Crea sito

Informazioni generali

PARROCCHIA SACRI CUORI DI GESÙ E MARIA   

(120)(1430/87)  Via Poggio Moiano 12 - 00199 ROMA - TELEFONO: 0686324850
Settore Nord - Prefettura VII - Quartiere Trieste - 2º Municipio

ORARIO SANTE MESSE

PRE FESTIVO: ORE 19    FESTIVO: ORE 8:30  - 10:30  - 12  -19    FERIALE: ORE 8  e 19

Titolo presbiterale: Card. Edoardo MENICHELLI

Incaricati attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Parroco:
Don Stefano MATRICCIANI
[ 01/09/2007 |       1128/07 | 01/09/2007 |                  ]
Vicario Parrocchiale:
Don Luigi CONSOLI
[ 21/06/2016 | 971/16 | 01/09/2016 | ]
Collaboratori Parrocchiali:
Don Michaël Kelly Stuart Mill MILONGO MASSENGO (Brazzaville - Congo)
[ 01/09/2018 |       1504/18 | 01/09/2018 | 31/08/2019 ]


Progetto Pastorale:
 ha come principale obiettivo quello di essere una sorta di fotografia della comunità, ha lo scopo di descrivere l’orientamento della comunità e di essere come un biglietto da visita della parrocchia, ecco il nostro:

STORIA


La parrocchia è stata eretta il 13 luglio 1950 con il decreto del Cardinale Vicario Francesco Marchetti Selvaggiani "Universo gregi" ed affidata al clero diocesano di Roma. La chiesa è stata consacrata da S.E. Mons. Luigi Traglia, arcivescovo tit. di Cesarea, Vicegerente, il 18 marzo 1957. Il territorio, desunto da quello delle parrocchie di S. Emerenziana, del SS. Redentore a Val Melaina e del S. Cuore Immacolato di Maria ai Parioli, con decreto del Card. Vicario Angelo Dell’Acqua del 20 novembre 1970, è stato determinato entro i seguenti nuovi confini, con il decreto del Cardinal Vicario camillo Ruini, il giorno 1° ottobre 2007.  Il riconoscimento agli effetti civili del provvedimento vicariale è stato decretato il 24 dicembre 1954.  La proprietà immobiliare è della Pont. Opera per la Preservazione della Fede e la provvista di nuove Chiese in Roma. Il progetto architettonico è di Mario Paniconi e Giulio Pediconi. Primo parroco dal 1950 al 1988 é stato Mons. Cesare Virtuoso, succeduto da don Sandro Amatori fino al 2007 ed attualmente guidata da don Stefano Matricciani.


      Il Consiglio Pastorale Parrocchiale 

Il Consiglio Pastorale Parrocchiale (CPP) è stato rinnovato con le elezioni aperte a tutta la Comunità di novembre 2014, verrà rinnovato nell'autunno 2017. E' possibile approfondire l'argomento con questi documenti:
Corresponsabilità: 
Consiglio Pastorale: 

Elenco componenti eletti (5 novembre 2017) CPP:
Rossi Livio, Strano Fulvia, Lastilla Lorenzo, Rocchi Marcella , Tomasini Stefano (coordinatore CPP) , Hermanin Alberto, Manzione Ilaria e Pietropaolo Andrea
Elenco componenti nominati dal parroco: 
Zantedeschi Luigi

Membri di diritto:
Parroco: don Stefano Matricciani
Vice parroco: don Luigi Consoli
Direttore Caritas: Idria Gurgo
Presidente Azione Cattolica parrocchiale:  Lorenzo Tomasini

Svolge funzioni di segreteria: Annalisa Hakim

Il Consiglio Pastorale per gli Affari Economici
(Clicca qui per leggere lo statuto): del CPAE ne è Presidente il parroco, don Stefano Matricciani e ne sono membri diversi parrocchiani. Si comunica che e' operativo questo IBAN della Parrocchia:
IT 53 C 05034 03242 000000031315

Joomla templates by a4joomla